Профессиональные решения инженерных задач.

Умягчение воды
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Умягчение воды.


Параметры жесткости воды напрямую зависят от содержания в ней солей кальция, магния и насыщенности солями щелочно-земельных металлов. Негативное влияние от избытка подобных элементов испытывают органы кровообращения ЖКТ человека, кожно-волосяного покрова, а также ногтей. Избавиться от таких последствий, а также минимизировать вред, причиняемый бытовой и промышленной технике, поможет умягчение воды несколькими наиболее распространенными методами.


Что представляет собой и чем обусловлена жесткость воды.


Жесткость относится к явлениям, вызывным воздействием подземных источников с различной насыщенностью химическими элементами. Кроме основных компонентов часто наблюдается присутствие органических загрязнителей, а также соединений фосфатного и хлоридного типа.
Речь идет о показателе, который определяет количество входящих в состав воды, кальциевых и магниевых солей. Задача по умягчению воды сводится к приведению в норму основного параметра содержания солей жесткости, выраженного в моль/куб.м или мг.экв./литр.


Влияние жесткой воды на промышленные коммуникации и приборы бытового назначения.


В зависимости от содержания ммоль/л, создана общая классификация, включающая следующие группы для жидкости по данному показателю:

  • Повышенная мягкость воды - до 1,5.
  • Мягкая вода - в диапазоне 1,5-4,0.
  • Жесткость среднего уровня от 4,0 до 8,0. Норматив по СанПину - 7.0.
  • Жесткая вода - 8-12.
  • Очень высокая жесткость - при показателе более 12.


Главный фактор негативного воздействия в промышленности – это интенсивный процесс образования осадка карбоната натрия в трубах в виде накипи и образование налета белого цвета на нагревательных элементах. Умягчение воды способствует продлению сроков эксплуатации оборудования, сохраняет номинальную производительность оборудования и эффективность технологических процессов.

Характеристики жидкости, применяемой в промышленных котлах, жестко регламентируются нормативами Котлонадзора. Выполнение действующих ограничений нивелирует опасность образования побочных хим.соединений в результате химических реакций с солями жесткости.

Современное ионообменное умягчение воды и другие инновационные технологии, избавит потребителей от многих бытовых проблем, связанных с повышенной жесткостью воды:

  • перерасхода моющих средств, вызванного образованием нерастворимых шлаков, остающихся в виде налета на коже и сантехнических приборах;
  • раздражения кожи, спровоцированного интенсивным образованием осадка карбоната кальция;
  • трудностей при мытье и стирке, негативному влиянию на ткани и одежду.
  • накипи на чайниках, посуде и душевых лейках.

Важный нюанс – вода должна соответствовать требованиям ВОЗ по всем параметрам усвоения и воздействия на наш организм. Проверить качество воды из водопровода, из скважины или из поверхностного источника водоснабжения, вы можете обратившись в местную СЭС, частные лаборатории или обратившись в нашу компанию.

Популярные способы умягчения воды.


Потребителей в первую очередь интересует гармоничного сочетания качества очистки воды и возможности сэкономить при установке нужного для этих процессов оборудования. 

Главные составляющие функционального назначения подобных установок смягчения воды:

  • Значительное улучшение качества жидкости, предназначенной для питья.
  • Противодействие образованию накипи.
  • Исключение образования отложений и осадков.

В быту самыми популярными способами считаются термическая, мембранная и реагентная обработка.

Умягчение воды для квартир

Для квартир в городских условиях оптимальным выбором будет кабинетный умягчитель на все помещение, приобретенный с учетом качества исходной воды в водопроводе.. Параллельно монтируются, обычно на кухне, дополнительные питьевые фильтры под мойку - для умягчения воды, улучшения её вкуса и запаха.  Это самый простой способ получения умягченной воды, соответствующей требованиям СанПин и пригодной для питья.


Умягчение воды для частных домов и коттеджей


Более кардинальные характеристики жесткости присущи воде из скважин для загородных участков. Для этих случаев наиболее эффективным и простым вариантом будет колонна-умягчитель.

Систему умягчения для коттеджа подбирают, исходя из общего анализа воды и производительности. Она работает в автоматическом режиме, но для регенерации ионообменной смолы потребуется добавлять таблетированную соль. Расход соли зависит от исходной жесткости воды, производительности установки умягчения и частоты регенераций. Частота регенераций умягчителя, а значит и расход соли, напрямую зависит от объема ионообменной смолы. Иными словами, покупая колонну-умягчитель заниженного объема, при эксплуатации вы обязательно столкнетесь с перерасходом таблетированной соли и снижением срока службы ионообменной смолы.

При показателях жесткости воды от 15мг*экв/л и более, лучшим решением проблемы будет монтаж 2-х ступенчатой системы умягчения. В некоторых случаях, применяется схема "умягчитель-обратный осмос".

Промышленное умягчение воды

Свои особенности имеет и процесс очистки на объектах промышленного назначения. Водоподготовка в больших масштабах делится на несколько групп в зависимости от применяемой методики:

  • термический способ с нагреванием жидкости до кипения;
  • реагентное умягчение с вводом специальных компонентов, препятствующих образованию нерастворимых отложений;
  • ионообменная технология, с регенерацией фильтров солевым раствором;
  • мембранная технология умягчения;
  • безреагентная водоподготовка с использованием аппаратов с магнитами и ультразвукового оборудования.

Ионообменное умягчение воды - как правило это системы из одной или нескольких ступеней умягчения, работающих в непрерывном режиме.  Для снижения эксплуатационных затрат, связанных с высоким расходом таблетированой соли, в некоторых системах предусматривают солевое хозяйство (узел приготовления солевого раствора) и используют поваренную или техническую соль.


Промышленный обратный осмос отличается высоким, стабильным качеством очистки и низким потреблением электроэнергии. Обратноосмотическая очистка воды относится к самым эффективным, по соотношению затрат на куб умягченной воды, вариантам умягчения.

Мы предлагаем свои услуги в разработке, монтаже и обслуживании промышленных систем очистки воды, с гарантией безаварийной эксплуатации и качества очищенной воды.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары