Обезжелезивание воды

Профессиональные решения инженерных задач.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Обезжелезивание воды

Качество питьевой воды остается главным фактором для нашего хорошего самочувствия и здоровья. При повышенном содержании в воде металлов необходимо принять соответствующие меры по ее очистке. Обезжелезивание воды можно выполнить различными способами, но при этом важно понимать природу подобного явления и особенности мероприятий по борьбе с ним.

Откуда появляется железо в воде

Образование металла в природных условиях обусловлено такими процессами, как разрушение пластов горных пород и постоянная эрозия почвы. В результате этого происходит попадание и в водоемы открытого типа, и в подземные воды. Железо, образующееся подобным образом, попадает в осадок гидроокиси после окисления на открытом воздухе. Логичным выглядит вопрос – почему так часто обнаруживаются металлические примеси и железо в природных водах, поступающих на водозаборные станции водоснабжения?

В городах, очистка воды от железа требуется из-за его появления по причине большого износа и коррозии магистральных металлических труб, подающих жидкость в жилые дома и на промышленные объекты. Обычно железистая грязь наблюдается при подаче воды рабочего давления после длительного ремонта или гидроиспытаний сетей централизованного водоснабжения.

Современная установка обезжелезивания воды очень актуальна в случаях с содержанием в жидкости применяемых для осветления на станциях очистки металлосодержащих коагулянтов, а также при сбросе сточных потоков в водоемы различными производственными объектами.

Какие виды примесей железа и могут присутствовать в воде

С превышением железа, как правило, в воде обнаруживают и превышения по некоторым другим показателям - это мутность и содержание марганца, а в отдельных случаях аммиака и сероводорода. Грамотно разработанная система обезжелезивания воды решает выявленные в результате анализов превышения.

Железо в воде может находиться в нескольких формах:

  1. Двухвалентное железо попадает в жидкость из воздуха и обладает свойством желтеть в процессе окисления. Обычно его появлению способствует некачественная очистка и забор, выполненный из подземных источников.
  2. Ржавые трубы способствуют образованию трехвалентного железа - это взвесь и окалина, которые легче всего устранить.
  3. Наиболее сложный случай – присутствие органического коллоидного железа. В данном ситуации речь идет о мелких частицах размером до 0,1 мм. Визуально они создают на поверхности радужную пленку из студенистых образований.

Влияние воды с повышенным содержанием железа на организм

В небольших количествах железо и сопутствующие элементы должны присутствовать для соблюдения нужного баланса в наших тканях.

Превышение определенного уровня чревато последствиями. Использование неочищенной воды в быту плохо отражается на структуре ногтей и кожного покрова, а волосы становятся очень сухими и непривлекательными.

Нередки ситуации, когда превышение нормального порога из-за накапливания в дыхательных путях вредных компонентов провоцирует приступы аллергии и астмы. Осадок в форме оксида гемосидирина плохо воздействует на функционирование почек и печени.

Пренебрежительное отношение к обезжелезиванию воды чревато нарушениями репродуктивной функции, снижает нормальную работу сердца, становится фактором возникновения головных болей.

Методы очистки воды от железа

Содержание для общего пользования марганца и железа по действующим санитарным нормам выглядит так – 0,3 мг/л - Fe и 0,1 - мг/л Mn. Для потребностей промышленности требования по водоподготовке нередко устанавливаются на более жестком уровне. Достигнуть нормативных параметров можно с помощью систем обезжелезивания воды.

Для квартир, в случае с трубным железом, наиболее доступный и популярный способ очистки – установка системы очистки воды "под мойку", двух- , трех- и пяти-ступенчатого исполнения. Если железо находится в растворенном виде, оптимальным выбором будет предназначенный для питья осмос или фильтр обезжелезивания на всю квартиру.

На загородных участках практически всегда требуется очистка воды из скважины. Для этого обязательно нужно выполнить анализ исходной воды, и понять, какие элементы и насколько превышают нормативы. От качества и точности анализа исходной воды напрямую зависит подбор системы обезжелезивания воды - будет ли она работать, не будет ли в ней лишних ступеней очистки и будет ли она доступна по цене. В целом, системы обезжелезивания для коттеджей, представляют собой фильтрационные колонны, в одну или несколько ступеней, с возможным добавлением в технологическую схему аэрации воды и дозирования реагентов.

Для обезжелезивания воды на станциях водоподготовки, водозаборных узлах (ВЗУ) населенных пунктов и промышленных предприятиях проектируют и устанавливают комплексные системы обезжелезивания. В таких случаях важно выполнить технологические расчеты и разработать подходящую схему очистки. Далее, в соответствии с технологией, выполняем подбор оборудования, компонентов фильтров, загрузок и реагентов, насосов и систем автоматизации. Таким образом обеспечивается надежная согласованная работа всех узлов станции промышленного обезжелезивания.

Сравнение реагентного и безреагентного способов обезжелезивания воды

Безреагентное обезжелезивание воды больше подходит в случае с обработкой природной воды, при содержании железа до 2-5 мг/л. Установки данного типа удобны в эксплуатации и имеют достаточно простую конструкцию. Принцип работы основан на окислении железа на каталитической загрузке фильтра, его осаждении и дальнейшей промывки водой. Такие системы очень просты в эксплуатации и, при расходах воды до 5м3/ч, вполне доступны по цене.

Очистка воды от железа реагентным способом – это прежде всего высокая эффективность удаления не только марганца и железа, но и других элементов, включая сероводород. Реагентные системы обезжелезивания отличаются сравнительно низкой стоимостью оборудования, что в дальнейшем нивелируется стоимостью эксплуатационных затрат. Также следует учесть необходимость организации реагентного хозяйства - своевременных поставок, складирования и приготовления реагентов.


«Инженерная компания» предлагает решение подобных задач наиболее популярными способами:
  • фильтрационные колонны с каталитической загрузкой;
  • обезжелезивание воды с применением аэрации, безнапорным и напорным способом;
  • системы реагентного обезжелезивания воды;
  • комбинированные варианты и сочетания различных технологий обезжелезивания воды.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары