Обеззараживание воды и стоков гипохлоритом натрия

Профессиональные решения инженерных задач.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Обеззараживание воды хлором

Чистую питьевую воду в природе найти практически невозможно. Имеется в виду не просто отсутствие от грязи или чего-то «видимого». Обеззараживание воды подразумевает очистку от микроорганизмов, патогенных вирусов, паразитов. Как правило, загрязняются естественные водоемы сточными водами промышленных производств, а также близлежащими населенными пунктами.
Еще в 1894 году в Германии начали успешно применять обеззараживание хлором, в то время как в России дезинфекция воды впервые использовалась в начале двадцатого века, как средство избавления от заражения холерой и брюшным тифом. Города, где методика была успешно применена – Кронштадт и Нижний Новгород.

Современная дезинфекция воды гипохлоритом натрия

Условно обеззараживание воды гипохлоритом или иными химическими методами можно описать следующим образом:
  • в системе устанавливается оборудование по обеззараживанию воды
  • комплект оборудования состоит из 2-х узлов - приготовления и дозирования реагентов
  • узел приготовления представляет собой реагентные баки с мешалками, в случае использования готового (товарного) гипохлорита натрия, либо установку приготовления гипохлорита из раствора соли (электролизный метод получения гипохлорита натрия)
  • после этого полученный раствор дезинфектанта дозируется напрямую в трубопровод, либо в контактный резервуар, где происходит смешивание с обрабатываемой водой.
Установки применяются в промышленных масштабах обеззараживания сточных вод, потому и размещаются они, как правило, в специализированных зданиях. Там же располагаются склады для хранения концентрата или расходных материалов, а также помещения для приготовления или дозировки реагентов.

Применение хлорирования для дезинфекции природных и сточных вод

Сравнительно недавно метод обеззараживания сточных вод с применением хлорных соединений был наиболее перспективным и часто применяемым.
Его неоспоримыми преимуществами были:
  1. доступность и простота применения хлорсодержащих реагентов
  2. относительно низкая себестоимость очистки
  3. достаточно высокая эффективность обеззараживания
  4. пролонгированное обеззараживающее действие (реагент действует не только в контактном резервуаре, но и дальше, в трубопроводах)
При этом использование в централизованных системах очистки данной методики все меньше себя оправдывает.
Необходимо учесть, что концентрат гипохлорита натрия, используемый для эффективной дезинфекции сточных вод достаточно токсичен. При взаимодействии с различными веществами в воде и стоках, образуются токсичные соединения хлора. Поэтому дезинфекция воды с участием хлорсодержащих веществ сопровождается негативными изменениями в экологической системе водоемов, и мутагенным воздействием на животный, растительный мир.
Товарный гипохлорит имеет ограниченный срок годности, а значит на станцию дозирования необходимо организовывать регулярные поставки реагента, а также уделить особое внимание его складированию, хранению и соблюдению безопасности при работе с ним.

Эффективность обеззараживания воды гипохлоритом.

Как было сказано выше, преимуществами методики обеззараживания воды гипохлоритом является сравнительная простота и дешевизна. Но в случае сильных загрязнений процесс очистки является не до конца эффективным.
Так же проведенные многочисленные исследования на применение данного способа очищения вод показали – современные вирусы выказывают значительную стойкость к обработке хлором. Дезинфекция воды с использованием хлорного концентрата требует все большего времени контакта реагентов с обрабатываемой водой, а следовательно и увеличения потребляемых объемов реагентов, что, в свою очередь, приводит к общему удорожанию процесса очистки.

Тем не менее данный метод обеззараживания используется практически повсеместно, именно благодаря пролонгированному действию - для предотвращения вторичного загрязнения питьевой воды бактериями в водопроводных сетях.

Обеззараживание воды хлорированием, есть ли альтернативы?

Последние несколько лет методика обеззараживания воды с применением гипохлорита или иных хлорсодержащих химических примесей рассматривается многими международными экологическими организациями в сравнении с простым сбросом сточных вод в водоемы. Метод считается не менее опасным для экологии и здоровья человека.

Описываемый способ относится к химическим методам обеззараживания, среди которых также популярны:
  • озонирование воды
  • обеззараживание воды солями тяжелых металлов (ионами серебра или меди)
  • различные хлорные соединения.
И хотя в большинстве промышленных станций очистки воды, в нашей стране, проводится по данной методике, есть более современные альтернативные решения для обеззараживания воды.
Например, распространены методы обеззараживания с использованием
  • ультрафиолетовых лучей
  • УФ в комбинации с ультразвуком
  • установки электролиза воды
  • ультрафильтрация и обратный осмос.
Применение данных технологий более эффективно в борьбе с различными бактериями, в том числе мутирующими с течением времени.
С точки зрения экологии, они выгодно отличаются отсутствием токсичных соединений, которые сопровождают хлорсодержащие процессы, но имеют свои "минусы" и нюансы применения.

Таким образом, перспективы метода обеззараживания соединениями хлора в процессах очистки питьевой воды и стоков есть, правда они требуют усовершенствования систем очистки. На сегодняшний день, с успехом применяется комбинированный метод обеззараживания, с обработкой воды как хлором, так и ультрафиолетовыми установками.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары